版权所有©兰州天将网络科技有限公司

您好!欢迎访问我们网站,我们将竭诚为您服务!

首页> 新闻资讯 > 行业咨询

新闻资讯

快捷服务

行业咨询

转包土地一定要村集体同意吗?

时间:2017-11-09 13:17:09来源:

如今,随着城镇化建设的有序推进,农民大量进城务工,家里闲置的土地,通过转包的方式流转给他人使用的现象早已屡见不鲜。

然而,土地所有权归集体所有,农民仅拥有土地承包权,在土地流转时,针对不同的流转方式,有的需要发包方同意后才能流转,有的可私自决定,但由于大家对土地流转方式及程序不是特别清楚,因此经常会出现土地纠纷的情况。

接下来,小编给大家分享个案例,希望大家在遇到类似的事情时,能维护好自己的合法权益。

还在农村时,王某与村委会签订了30年土地承包合同。但一年后,王某到城里做了些生意,没有时间打理土地。为了不让土地荒废被村里收回,同年王某将土地转包给了同集体的亲戚陈某,并签订了土地转包协议。

可村委会知道后,说王某私下转包未经村委会同意,转包协议应当认定无效,且村委认为王某既然私自将土地转包给他人经营,就说明王某放弃土地承包权,村委会要提前收回王某的土地。

王某认为自己合法拥有土地承包权,就有权利将土地转包给本集体村名经营,无需经村委会同意。双方争执不下,王某将村委会起诉到法院,请求法院维护其承包土地的转包权。

最终,法院根据《农村土地承包法》第三十七条规定:“土地承包经营权采取转包、出租、互换、转让或者其他方式流转,当事人双方应当签订书面合同。采取转让方式流转的,应当经发包方同意;采取转包、出租、互换或者其他方式流转的,应当报发包方备案”。判决王某与陈某签订的转包协议不需经村委会同意,只要到村委会备案即可。因此村委会更加无权收回王某的承包地。

扫描微信二维码关注

版权所有©兰州天将网络科技有限公司 . 天将控股旗下网站群成员

总部地址:中国 . 兰州高新技术产业开发区高新大厦B-26F
互联网ICP备案:陇ICP备15003253号